Organigramma e Funzionigramma

Si rappresenta di seguito l’organigramma delle funzioni di questo Istituto Scolastico, la cui interazione realizza la qualità del risultato di funzionamento del servizio e la capacità di efficacia-efficienza dello stesso.

 

L’interconnessione tra ruoli, funzioni, persone è difficilmente rappresentabile in forma schematica: la rete e i nodi ben rappresentano l’importanza del singolo e la sua valorizzazione massima nell’essere responsabile in prima persona di settori specifici e nell’essere/sentirsi parte di un sistema articolato e complesso, reticolare e ordinato

 

Schematizzando, ma ricordando una complessità non riproducibile:

*Il ruolo di D.P.O./R, P.D. per questo Istituto è svolto da Bassi Ferdinando, “EASY TEAM”

  • AREE FUNZIONI STRUMENTALI e REFERENTI a.s. 2020-21

Area

Docente

Internazionalizzazione e attività internazionali

Paola MARCHESI

Orientamento

Vita CARONIA

Attività di recupero

Sabrina FUMAGALLI

Didattica delle nuove tecnologie e innovazione tecnologica (Building ICT)

Maria Grazia LUPONE

Inclusione e integrazione degli studenti con bisogni educativi speciali

Giovan Battista MISTRETTA

 

  • AREE ATTIVITÀ E REFERENTI a.s. 2020-21

Area

Docente

Iscrizioni e trasferimenti

Stefania PARRAVICINI/Noemi SCHIAVINI

Alunni Stranieri (ALTRI BES)

Stefania PARRAVICINI

Esami integrativi/idoneità

Noemi SCHIAVINI

Comunicazione interna e sito

Rita CASAROTTI

Orario

Viviana SIMONELLI

Registro

Noemi SCHIAVINI

BES e DSA

Luisa ZILETTI, Francesca LEONI

INVALSI

Viviana SIMONELLI

Verbali

Viviana SIMONELLI

COVID-19

DIRIGENTE SCOLASTICA

Sostituto referente COVID-19

Noemi SCHIAVINI

Documento del Consiglio di Classe (Classi Quinte)

Rita CASAROTTI

PCTO

Cristina GATTO

Educazione Civica

Francesco GIUSTI

CLIL

Orietta TERZI

Cambridge

Orietta TERZI

ERASMUS/VET

Orietta TERZI

MOOC

Morena USUELLI

ETWINNING

Giuseppina LO COCO

Rete EUROPA e Rete CLIL

Orietta TERZI

Educazione alla parità e al contrasto alla violenza di genere

Rosangela FIORE

Bullismo, Cyberbullismo, Ludopatie

Rosangela FIORE

Animatore Digitale

Diana COLLETTI

Classe tablet

Il coordinatore di classe

 

  • RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO a.s. 2020-21

Dipartimento

Responsabile

Lingue

Marta CERVI

Italiano, Latino, Geostoria

Rina D’ORAZIO

Italiano, Storia

Matteo GHISLOTTI

Matematica E Fisica

Rita CASAROTTI

Matematica

Viviana SIMONELLI

Informatica

Maria grazia LUPONE

Geografia

Alfio SIRONI

Storia E Filosofia

Giuseppe CASTELVETERE

Diritto

Angela PANUNZIO

Economia Aziendale

Ida D’ANDREA

Scienze

Maria Cristina ARDUINI

Arte

Marilena SCARPINO

Pci, Topografia, Geopedologia, Estimo, TTRG, GCS

Roberto NICOLUSSI

Religione

Paolo COLOMBO

Scienze Motorie

Silvia PIAZZI

 

  • RESPONSABILI LABORATORI/STRUTTURE E PALESTRE a.s. 2020-21

Laboratorio/Palestre

Responsabile

Laboratorio 1

Diana COLLETTI

Laboratorio 2 (CAT)

Roberto NICOLUSSI

Laboratorio 3

Maria Grazia LUPONE

Laboratorio 4-5 (Laboratori Mobili)

Diana COLLETTI/Maria Grazia LUPONE

Laboratorio Lingue

Andrea MAGRI

Palestre

Silvia PIAZZI